Ох , уж это чувство вины… Кто хоть раз испытывал его, меня поймет. Я настолько часто чувствую себя виноватой, что уже сил не осталось.

Надо мной уже подшучивают, говоря: без вины виноватая . А мне ни капельки не смешно. Я пожираю себя угрызениями совести изнутри.

Как избавиться от постоянного чувства вины — я не знаю…

Казалось бы, и причин серьезных для таких угнетений нет. Вот, например: на работе коллега попросила помочь ей с отчетом, а я была занята своим отчетом и отказала. Она ушла, а я начала переживать. Я обидела свою коллегу, ведь в прошлом месяце она мне помогала, когда у меня был завал. Но тогда она была не так сильно занята, как я сейчас. Эх… И как найти этот внутренний баланс и избавиться от чувства вины перед коллегой?

Или вот еще был случай: муж попросил налить ему чай. Ну что, казалось бы, сложного — сделать самому? А я так сильно устала на работе, не было сил даже пальцем пошевелить, не говоря уж о походе на кухню. Он пошел и сам налил себе чай, и даже мне принес кружку горячего молока и пончик. А мне стало так стыдно, что я сама не сделала этого, ведь я же жена и хозяйка в доме. То, что я устала — не оправдание, ведь и муж только что пришел с работы. И опять угрызения совести и безуспешные попытки избавиться от чувства вины и стыда.

Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от постоянного чувства вины раз и навсегда?

Системно-векторная психология Юрия Бурлана очень подробно описывает людей, которые постоянно испытывают вину перед родителями, ребенком и другими людьми. Это очень внимательные и обстоятельные люди. Они чтут традиции, ценят почет и уважение. Лучшие мастера своего дела и лучшие родители. В детстве такой ребенок самый послушный, лучший ученик в классе. Потом это лучший товарищ и самый лучший муж/жена. Все эти замечательные качества заложены в нем от природы.

Для такого человека важно, чтобы все было поровну. Они всегда готовы помочь, им очень сложно отказать. Особенно сложно отказать, когда он должен человеку. Если ему сделали подарок, то и он должен в ответ подарить подарок. Спасите жизнь такому человеку, и он всю жизнь будет вас благодарить и пытаться искупить свой долг перед вами. Если ему не удастся спасти вашу жизнь в ответ, то он будет испытывать перед вами чувство вины до конца жизни.

Дело в том, что, как было сказано выше, для такого человека все должно быть поровну. Если он получил больше, чем, по его мнению, заслужил, или у него нет возможности отблагодарить кого-то той же монетой, то начинает испытывать сильнейший дискомфорт, то есть чувство вины.

Когда чувство вины конструктивное, оно помогает сделать что-то хорошее, сделать так, чтобы человеком гордились. Совсем по-другому, когда это чувство деструктивное. В этом случае чувство вины преследует даже тогда, когда человек не совершил никаких проступков.

Такое чувство вины выливается в негатив по отношению к себе и другим.

Можно перепробовать огромное количество способов, чтобы избавиться от чувства вины. Но прежде чем решать такую проблему, нужно найти ее причину, корень возникновения. В статье: «Психология чувства вины: вечная досада от несоответствия высоким идеалам» очень подробно описывается чувство вины, откуда оно берется и что с этим делать. Обязательно прочтите! 

Редактор: Айнур Малдыбаева
Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx