Ребенку уже 5 лет, скоро в школу, а он отказывается книгу даже в руки брать. Его одногодки уже по слогам читают. Некоторые — даже довольно быстро для своего возраста. А мой сын не любит книги. Что уже только не делала: спрашивала советы у подруг, применяла разные мотивации, говорила, что это важно для будущей его жизни. Не реагирует НИ НА ЧТО. А когда начала принуждать, взял книгу и разорвал. Хорошую книгу, дорогую… Ну как заставить ребенка читать книги?

То, что ребенок рвет книги, — это явный звоночек для вас: что-то пошло не так. Это плохая новость. Есть и хорошая — в 5-летнем возрасте все, абсолютно ВСЕ еще можно исправить.

Правда, придется полностью поменять тактику и стратегию воспитания, найти то, что мешает малышу научиться читать. А ему именно что-то мешает, не дает освоить важный навык для любого современного человека.

Как заставить ребенка читать

Почему никак не получается мотивировать ребенка читать?

Да, чтение — это необходимый навык, которым должен обладать любой современный ребенок к начальной школе. Но это не самое легкое дело для освоения малышом. Этому нужно учиться, прилагать усилия, повторять раз за разом, иначе навык читать не сможет развиться. И ребенку тяжело, особенно, если он не очень расторопный.

Понятно, что взрослые хотят только самого лучшего ребенку. Но как это выглядит? После первых неудачных попыток родители начинают назойливо уговаривать детей, советовать, прочитывать им книги сами, в конце концов, начинают заставлять читать и требовать результат.

Вот какие ошибки встречаются чаще всего:

  • Не правильно и терпеливо объяснять, а поучать.
  • Не корректно мотивировать, а навязчиво заставлять.
  • Не помогать захотеть самому, а стоять над душой и принуждать.

И получается нежелательный, но такой закономерный результат: ребенок злится, раздражается, обижается. Положа руку на сердце, подумайте, кто привел к этой ситуации на самом деле? Малыш 5-ти лет отроду или взрослый человек, который просто не может подобрать нужный ключик к своему чаду?

А ключик ведь есть. К каждому ребенку. Просто надо понимать сына/дочку. И тогда можно не просто научить читать, а помочь ребенку полюбить чтение. О том, какие бывают дети и как их приучать к чтению, читайте в статье «Нечитающий ребенок: как мотивировать к чтению и надо ли?»

Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx