Нет сил. Ничего не хочется делать, все достало. Где взять энергию и радость от жизни, если все надоело? За советом обратимся к Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Достигая желаемого, мы испытываем радость, и хочется действовать дальше — на повышение, наполнять новые желания еще и еще. Самые большие по объему желания связаны с пользой для общества, самые маленькие — для себя. Но в любом случае мы готовы прикладывать усилия и совершать действия, только если знаем, что получим от них наслаждение (размер наслаждения связан с размером желания).

Не наполняя желание, мы испытываем страдание. Но заботливая природа защищает нас от страданий — наши желания уменьшаются, то есть мы начинаем меньше «хотеть» (ведь чем меньше желание, тем меньшее страдание мы испытываем). Постепенно человек начинает испытывать апатию от жизни и часто задается вопросом: что делать, если все надоело.

Есть множество причин, по которым человек перестает достигать желаемого, вот некоторые из них:

  • Непонимание своих истинных желаний (особенно если кажется, что ничего в физическом мире не способно их наполнить).
  • Кумовство и коррупция, которые человек наблюдает вокруг себя в обществе: зачем стараться на работе, если повышение получит сын начальника; какой смысл что-то созидать, если кто-то это украдет, даст взятку в суде и избежит наказания и т.д.
  • Детские травмы и ложные установки.
  • Накопленный плохой опыт.

Более подробно об этих и других причинах нежелания действовать, а также о том, что делать, если все надоело, читайте в статье: "Надоело все, или Откуда берется «ничего не хочу»”.

И смотрите видеофрагмент тренинга:

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Корректор: Валерия Старкова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx