Задание в 1 классе: сочинить устно сказку. Но как это сделать?

Какие навыки необходимо развивать для этого?

Ребенка вполне возможно научить сочинять текст на заданную тему самому. Родители могут ему в этом помочь. Направить на верный путь в освоении этого трудного и непривлекательного, как кажется на первый взгляд, дела.

Зачем вообще нужны сочинения? Как помочь ребенку понять, о чем писать?

Сочинения  предусмотрены школьной программой как раз для того, чтобы научить ребенка грамотно излагать свои мысли на бумаге.

Научить ребенка писать сочинение — одна из главных задач для учителя. Подготовка к такому виду работ начинается еще в начальной школе с самых простых действий. Ребенок пробует:

  • выделять основную мысль в тексте;
  • определять последовательность предложений;
  • придумывать диалог, загадку.
  • составлять по несколько предложений самостоятельно.

А еще дети составляют устный текст по рисунку, картине.

Ребенок пробует задействовать весь накопленный творческий потенциал, свое воображение. Научается передавать словами то, что он видит, как он это понимает через свои ощущения, впечатления.

Как научить ребенка писать сочинение

Как научить ребенка писать сочинение: этапы работы

Учащиеся начинают пробовать писать сочинения на бумаге уже со 2 класса. Стандартная подготовка включает:

— составления плана, который содержит основные пункты:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Вывод. Заключительная часть.

— проговаривание содержания по каждому пункту;

— устное составление связного текста;

— запись в тетради.

Родители могут помочь ребенку с выполнением данного задания на начальном этапе. Обсудить тему сочинения, проговорить вслух, о чем он будет писать. А как быть дальше? Каждый раз совместно работать над сочинением или предоставить возможность самостоятельной работы?

Развитие связной устной речи, умения высказывать свои мысли является необходимым этапом в подготовке к письменной работе. На практике ребенок может написать сочинение, если он может рассказывать о своих впечатлениях, наблюдениях, переживаниях, о собственном отношении к какому-либо предмету.

Вывод: в школе учат составлять план, выделять тему, определить главную мысль по абзацу, по тексту.

Однако нет раскрытия самого главного — как создать текст с художественной ценностью.

Как научить ребенка писать сочинение, если у него не получается построить связного текста, он не знает с чего начать, о чем писать вообще?

Как легко научить ребенка писать сочинения?

Что можно посоветовать родителям, чтобы ребенок мог овладеть этим мастерством в полной мере?

Чтобы уметь писать сочинения, необходимо иметь:

1. Воображение

2. Достаточный запас слов.

И в этом может помочь чтение художественной литературы.

Совет родителям: Начинаем обучение с первого и важного шага — с навыка читать самостоятельно и вовлеченно. Прививаем любовь к этому поистине увлекательному занятию.

Чтение — важный процесс в жизни человека. Это не только источник пополнения словарного запаса, который помогает обогатить нашу речь.

Как научить ребенка писать сочинение

Но и путь к самосовершенствованию в последовательном изложении своих мыслей.  

В начальной школе используют следующую методику — предлагают детям придумывать сказки. Бывает, что именно это легкое задание, на первый взгляд, вызывает самую большую трудность для ребенка. Чтобы ребенок мог сочинить свою сказку, ему нужно для начала их читать. Иметь определенный запас слов, чтобы выразить устно свои мысли. В этом помогает именно чтение. Чем больше ребенок читает, тем больше он развивает в себе способность воображать — может создавать больше образов в своей голове. Так ему легче подобрать слова, чтобы передать свои мысли, придумать свою индивидуальную сказку, а не создавать лишь очередную копию по заданию.

Еще важный момент. Читать необходимо правильные книги, а не то, что попадется под руку. Об этом подробнее расскажем ниже.

А  знаете ли вы, какие еще приятные «побочные» эффекты могут быть от этого процесса? Ну, а если ребенок не любит читать, как его научить? С помощью знаний, которые дает тренинг Юрия Бурлана «Системно-векторная психология», мы вам об этом расскажем.

Чтение — путь к развитию воображения

Развитое творческое воображение — ключ к успеху. Это востребованное качество в наши дни. Человек с нестандартным воображением способен креативно решать поставленные задачи.

Воображение — это своего рода двигатель прогресса. С него все и начинается. В голове возникает образ, картинка. Мы придумываем что-то, воображаем себе это, а потом воплощаем в жизнь.

И важное значение в развитии воображения имеет чтение художественной литературы. Классическая художественная литература создает в голове идеальный ассоциативный ряд, развивает чувственность.

Стоит  отметить, что все это поможет не только в написании сочинения. Чувственное развитие дает человеку способность благоприятно строить отношения с людьми, а соответственно — состояться в жизни.

Научить ребенка писать сочинение: 2,3,4 и 5 класс

Можно научиться правильно и своевременно вовлечь ребенка в самостоятельное чтение художественной классической литературы.

Начните с того, чтобы читать ему систематически. Но так, чтобы создавать целое действие, — разыгрываем спектакль. Вовлекаем ребенка в этот процесс. Читайте с интонацией, с эмоцией, чтобы ребенок мог олицетворять себя с героем произведения. Мог переживать за главного персонажа вместе с вами, плакать от чувств к герою.

Хочется отметить: испытывать сострадание необходимо для развития чувственной сферы жизни. А еще, когда вы читаете ребенку и вместе с ним сопереживаете главному герою, совместно проживаете события прочитанного, это развивает между вами и ребенком связь на всю жизнь. То же самое относится к братьям и сестрам. Если вы хотите чтобы ваши дети были дружны, устраивайте семейное чтение почаще.

С кем ребенок сохраняет добрую чуткую связь?

С тем человеком, который читает ему в детстве книжки перед сном.

Простой алгоритм, который помогает вовлечь ребенка в самостоятельное чтение:

  1. Вызвать интерес у ребенка к чтению, желание узнать, чем закончиться история.
  2. Создать нехватку. Читать с перерывами, не каждый день .
  3. Привести ребенка к собственному осознанию, к мысли, чтобы уже начать читать самостоятельно.

На заметку! Подбираем хорошую проверенную литературу для чтения.

Когда ваш ребенок будет читать самостоятельное правильные книги – результат не заставит вас ждать. Он сможет научиться писать сочинения самостоятельно, это станет увлекательным и интересным процессом.

Подробнее узнать о секретах вовлечения ребенка в чтение, а также об особенностях психики своего ребенка вы можете на ближайших бесплатных онлайн-тренингах «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Регистрируйтесь здесь.

Ребенок раньше не хотел читать, сейчас сам попросил научить его
Дамир Шакиров, менеджер, Москва, лекция первого уровня, группа №61, 23 июня 2017

Результат по чтению у моего 6-ти летнего сына!!!
Вчера мой 6-ти (6.5)летний сын ушел в «запойное чтение»...чему я сильно рада!!! Я прям-таки счастлива!!
Я поняла, что он наконец-таки вошел во вкус! (читать полностью...)

Редактор: Айнур Малдыбаева
Корректор: Ирина Щербакова
Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx