В комнате темно. В голову непроизвольно лезут странные и оторванные от реальности мысли: «под кроватью кто-то спрятался и хочет меня съесть!», «надо укрыться одеялом с головой, чтобы хищник, который спрятался где-то в комнате, не заметил меня и не напал!» и так далее. Откуда берутся такие мысли и как перестать бояться темноты?

Объяснения подобным страхам дает системно-векторная психология Юрия Бурлана через понимание понятия «зрительный вектор». Люди со зрительным вектором — от природы очень впечатлительны и обладают огромной эмоциональностью. Такие люди при правильном развитии и реализации своих свойств способны испытывать огромную любовь, искреннее сострадание к людям и получать от этого истинное удовольствие и радость. При отсутствии такой реализации они начинают испытывать страх смерти, который часто не осознается напрямую, но проявляется в виде, например, страха темноты.

Смотрите видеофрагмент тренинга о причинах возникновения страха темноты:

На первый взгляд, такая причинно-следственная связь может показаться странной, но подробнее о механизме возникновения страха у зрительных людей и о том, как перестать бояться темноты, читайте в статье «Страх темноты. Узнать себя и перестать бояться»

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Корректор: Ирина Щербакова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
0 # Марина 26.01.2019 19:05
Что страх естественная реакция на раздражители это понятно всем. Но вопрос стоит в том как избавиться от него. Все советы, которые даются похожи друг на друга - они только успокаивают и убаюкивают, но совсем не помогают избавиться от чувства страха. В свое время, я очень боялась летать на самолете, я ходила к психологу, мотивировала себя как только могла, обращалась за поддержкой к друзьям - но ступить на борт самолета все равно не смогла. Но я не сдавалась, я искала разрешение ситуации и нашла. Только благодаря проработке страха на всех этапах, я смогла избавиться от него полностью и навсегда. Поэтому никогда не стоит сдаваться, всегда боритесь за свой результат и достигните его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx