Мысли и воспоминания о бывшем спустя столько времени. Ты их не заказывала — они сами врываются в неподходящий момент или постоянно зудят фоном и отравляют жизнь. Если бы ими можно было осознанно управлять, ты бы и не спрашивала, как забыть мужчину, выкинуть его из головы. Но мысли не возникают просто так. Они намекают на то, что беспокоит тебя глубоко внутри. Какие-то вопросы остались нерешенными, а желания — неисполненными.

Что происходит

Что именно приходит в голову? Перед глазами встает образ любимого. Вспоминаются моменты, когда были еще вместе, ситуации и диалоги, которые проигрываются во всех деталях и красках. Можно ли было переписать сценарий, поступить или сказать по-другому? Страшно, но одновременно желанно встретиться снова. И подлая мысль: если бы все вернуть…

В памяти всплывают самые яркие, теплые эпизоды, когда ты испытывала наиболее сильные радостные переживания. Они все теперь в прошлом. Прошедшее знакомо тебе, ты знаешь, как там было хорошо. Ты помнишь о счастье, которого нет в настоящем. Сейчас есть только боль от осознания, что человека нет рядом, и страх перед будущим, которое окутано неизвестностью. Так, прошлое, которое само по себе ценно для тебя, стало единственным источником радости, отдушиной в серых буднях.

Можно и не заметить, как окажешься в любовной, или эмоциональной, зависимости. Это когда только рядом с любимым все хорошо, спокойно, а без него — мрак. В нашем случае не обязательно физическое присутствие человека — воспоминаний о лучших мгновениях достаточно.

Такую шутку играют психологические особенности. Стремление любить всем сердцем, испытывать глубокие, сильные чувства — это свойство обладателя зрительного вектора. А постоянная проработка полученного опыта — это свойство человека с анальным вектором. Именно для него прошлое всегда в приоритете. Желания двух векторов объединились на общем объекте — мужчине, ведь хотя бы так ты испытываешь радость от жизни.

Но твои особенности могут принести настоящее счастье, если узнаешь, как применить их наилучшим образом. Тогда будешь не убегать от навязчивых мыслей, а воплощать в жизнь творческие идеи.

…После прохождения тренинга… у меня ушла эмоциональная зависимость, которая длилась более 10 лет... Мне вспоминались сцены из прошлого романа, на меня находили те эмоции, которые я испытывала и появлялись вопросы, в какой момент что пошло не так. У меня не было обид на моего экс, наоборот я вспоминала счастливые моменты. Я тогда была счастлива как никогда прежде, и никогда позже, и не понимала как вернуть то состояние души... После того как уходит эмоциональная зависимость, возникает ощущение, что ты ножничками перерезаешь ниточку, которая тянулась к объекту зависимости. И тогда приходит невыразимое чувство свободы, освобождается колоссальное количество энергии, появляются новые желания, а за ними приходит новая жизнь... Я записалась на совместные уроки танцев с ребенком, ...занялась своим телом... Собираю справки для того, чтобы быть волонтером... Вернулось то самое счастливое состояние... влюбленности в жизнь. Глаза блестят, на лице улыбка…
Зульфия Н., Санкт-Петербург

К человеку, которого хочется забыть, привязывает канат из множества нитей. Обида, вина, планы на будущее или общие друзья, а также целый комплект эмоций. На тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» ты сможешь увидеть каждую ниточку и расплести их все по одной. Так, что больше не будет тянуть назад.


Как решить

Ты не зря так долго мучилась мыслями о бывшем. Они помогут лучше понять себя. Твоя естественная склонность к рефлексии принесет пользу. Ведь ты можешь найти ошибку, которую нужно исправить. Что нужно изменить, чтобы в следующий раз быть счастливее? У тебя есть уникальный дар — прошлый опыт превращать в золото, которое будет освещать твое будущее.

Конечно, трудно спокойно проанализировать произошедшее, потому что невозможно отключить чувства. Обида на партнера или вина за собственные промахи не дают двигаться дальше. Бывает нелегко признаться в своей неправоте, и так же нелегко простить себя.

На самом деле, ошибки не указывают на то, что в тебе плохо и неправильно. Они лишь помогают понять, что нужно исправить, чтобы обнаружить лучшее в себе.

Опыт прошлых отношений — как фундамент, на котором ты построишь свою жизнь. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому в глубине души не хочешь просто вычеркивать то, что было. Доказательство этому — твои мысли. Одновременно чувствуешь, что фундамент не крепкий, там есть какие-то изъяны. Поэтому не уверена, что дом будет надежным, и можешь спокойно смотреть вперед.

Представь, что ошибки — те самые бреши в фундаменте. Находя каждую из них и осознавая, ты заполняешь пропуск нужным кирпичиком. Все детали встанут на место. Не останется пробелов в понимании себя, партнера и ваших отношений. Такая психологическая проработка поможет тебе обрести опору и двигаться дальше. Сейчас видишь следствие — разрыв отношений. А на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана разберешься в причинах и по-настоящему отпустишь ситуацию.


Результат для тебя

Существует немало советов, как выкинуть из головы мужчину. Но все они предлагают действовать наугад. Мол, попробуй так. Не помогло? Тогда используй это... Кто-то советует, исходя из своего удачного опыта. Но ведь у тебя своя, уникальная ситуация. И нет времени и нервов на перебирание безуспешных вариантов.

Зато такие твои качества, как верность партнеру, способность хранить любовь — идеальны для создания крепких отношений. Твоя огромная любовь, заполняющая все сердце, сделает счастливой тебя и будет вдохновлять того, кого встретишь в ближайшем будущем.

Благодаря точным психологическим знаниям, полученным на тренинге Юрия Бурлана «Системно-векторная психология», будешь видеть человека, предвидеть развитие ваших отношений. У тебя даже не будет шанса повторить свои ошибки. Также, не позволишь причинить себе боль: предскажешь заранее и просто пройдешь мимо.

У этих и многих других девушек больше нет вопроса, как забыть мужчину, выкинуть его из головы:

…Прошла зависимость от мужчины, с которым была в непонятных отношениях, точнее я с ним, а не он со мной... Я его все равно вспоминаю, я его любила, и искорка осталась, но пришли осознания, что мне такие отношения не нужны, нет боли, нет желания следить за ним в соц.сетях, появилось желание создать отношения, а не страдать по тому, кому ты совсем не нужен…
Клаудиа

…То, что я чувствую сейчас, я не испытывала раньше никогда. Пишу и сама до конца не понимаю, что это значит — жить без единого грамма боли от памяти об несостоявшихся отношений. Только ЛЮБОВЬ… Спасибо Юрию, за каждое слово о том, как строится эмоциональная связь. Если бы не это, не случилась бы череда событий, которая привела меня к этому прорыву в чувствах…
Эва Б., лингвист

Главный результат — ты научишься быть счастливой, даже наедине с собой и своими мыслями, которые станут радостными и вдохновляющими.

 

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Корректор: Татьяна Орлова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx