«Всю жизнь проспишь», «кто рано встает...», «перепутал день с ночью, как маленький ребенок» — звучит со всех сторон от родственников, друзей и коллег, относящих себя к числу жаворонков. Да мы бы и рады вставать ранним утром, вот только ну никак не получается. А если и встаем, то чувствуем себя разбитыми, сразу уставшими и нуждаемся в ударной дозе кофеина.

В чем же дело? Можно ли и как заставить себя рано вставать?

 Как заставить себя проснуться - картинка 1

 

Какие мы птицы

Главным аргументом ранних пташек является суждение, что человек должен жить в период светового дня, как наши предки — ведь так устроены биоритмы. Но на это находится контраргумент: а как же люди, живущие на Севере, где лето славится белыми ночами, а зимний световой день длится от силы пару часов? В таком случае они должны последовать примеру медведей и впадать в спячку на весь зимний период, а летом бодрствовать 24/7. Но этого никогда не случается.

Физиология человека устроена намного сложнее. Помимо привычных нам сов и жаворонков, ученые выделяют всего семь хронотипов (биоритмов) человека:

  1. экстремально ранний;
  2. умеренно ранний;
  3. слабый ранний;
  4. нормальный;
  5. слабый поздний;
  6. умеренно поздний; 
  7. экстремально поздний.

К жаворонкам относятся первые два хронотипа, к совам — последние три, а слабый ранний и нормальный выделяют в отдельную группу — голуби. Это разделение указывает не только на время подъема и засыпания, но и на показатели продуктивности в разное время. Так, ранние пташки наиболее работоспособны утром, но быстро устают к вечеру, а в 20–22 часа уже засыпают. Вторая категория — голуби — наиболее активны в периоды с 10 до 12 и с 16 до 18 часов; засыпают ближе к полуночи. Совы проявляют пиковую активность в вечернее и ночное время, утром отличаются плохой работоспособностью, а засыпают далеко за полночь.

Секреция гормонов кортизола, мелатонина и серотонина также происходит в разное время у представителей разных хронотипов. К примеру, рассмотрим кортизол, который достигает своего пика перед пробуждением. У жаворонков пик приходится на 4–5 часов утра, отчего они наиболее активны в ранние часы и нет нужды как-то заставлять себя проснуться — это происходит естественным образом. У сов же максимальный уровень кортизола достигается к 7–8 часам утра. Поэтому им комфортнее просыпаться в 9–10 часов и размеренно начинать свой день. Пиковое время может варьироваться в зависимости от раннего и позднего хронотипа.

 

Не подрезайте себе крылья

Но наша физиология только вершина айсберга. Особенности тела подкрепляются свойствами психики, которые так же определены с рождения и могут корректироваться лишь в заданном диапазоне. 

Как заставить себя проснуться - картинка 2

Бывает, ночью, перед тем как провалиться в сон, мы воображаем будущий день. В нем мы встали рано, успели сделать зарядку, приготовили полезный завтрак и при этом счастливы, полны сил и бодрости. Но не тут-то было: в реальности подъем оказывается тяжелым, настроения нет, а сил хватает только на то, чтобы отложить будильник еще на 10 минут, и еще, и еще... Или когда мы пытаемся следовать общеизвестному совету лечь пораньше. В итоге нас мучает бессонница почти до рассвета, и наутро мы еще больше разбиты и подавлены.

Иными словами, мы не сможем ни при каких условиях стать совершенно другими людьми: будучи размеренными и обстоятельными, вдруг стать активными и многозадачными, или наоборот. Но зная, какими нас задумала природа, мы можем стать лучшей версией себя.

 

Всматриваться или вслушиваться — каждому свое

Дело в том, что самые активные представители жаворонков — это люди с кожным вектором (типом психики). Бесчисленное множество книг и статей по саморазвитию и успеху написаны ими или списаны именно с них. Они отличаются амбициями, стремлением взобраться вверх по карьерной лестнице, желанием достичь превосходства в финансовом и материальном плане, а также испытывают особое наслаждение от экономии, в том числе и на продолжительности сна. Такие люди легко соблюдают режим дня и получают от этого удовольствие.

Есть еще любители просыпаться с восходом солнца — люди со зрительным вектором. Они находят в этом особое эстетическое удовольствие: ведь только утром можно поймать непревзойденные пейзажи, застать туман, увидеть первые лучи солнца. Зрительники тоже испытывают определенный уровень наслаждения, но уже не от экономии, а от возможности застать магию утра.

Поздние же хронотипы свойственны людям со звуковым вектором. Эволюционно так сложилось, что им комфортнее работать, думать и проявлять активность именно в ночное время. Когда никто не позвонит и не собьет с мысли, когда не нужно никуда идти и отвлекаться от того, на чем сосредоточен, когда шум города наконец стихает. В этот период рождаются гениальные произведения классической литературы, музыки, совершаются научные открытия через внезапные озарения, доказываются сложнейшие математические гипотезы, пишутся коды для создания искусственного интеллекта. Темнота за окном, глухой свет у рабочего стола и тишина целого мира дают простор для мощи абстрактного интеллекта, данного им от природы. Ну и как же после такой мощнейшей работы мозга встать через 5–6 часов и снова включиться в поток жизни по правилам большинства?

 Как заставить себя проснуться - картинка 3

 

Мудрее — быть собой

В звуковом векторе бывают не только созидательные состояния. К примеру, когда потенциалу негде раскрыться, то он атакует сам себя. Проявляется это в апатии, бессоннице, чрезмерной раздражительной восприимчивости к громким звукам, депрессии. В этом случае сна всегда будет недостаточно, даже если он продлится все шестнадцать, а то и тридцать шесть часов. Из таких состояний нужно незамедлительно выбираться, направляя свои таланты в реализацию.

Конечно, сбои в биоритмах случаются порой у всех. При смене часового пояса, из-за перегруженного стрессами дня или накануне важного события. Но как только стрессовый фактор позади, человек снова начинает жить в соответствии со своей природой. Или, наоборот, в предвкушении чего-то суперприятного человек может поспать всего три часа, а проснуться невероятно бодрым и провести весь день в максимальной активности. Но эти случаи происходят эпизодически, и после человек всегда возвращается к привычному укладу.

Когда же тяжелые подъемы по утрам, сонливость на протяжении всего дня и невозможность уснуть раньше полуночи сопровождают нас годами, а мы все равно надеемся однажды как-то заставить себя вставать утром, то это звоночек о том, что мы, обладая крыльями, пытаемся плыть, стать теми, кем никогда не были и не будем от природы — просто ломаем себя.

Поэтому вместо того, чтобы пытаться втиснуться в рамки чужой природы, лучше познакомиться с собой настоящим. Это даст четкое понимание не только своих уникальных свойств, но и возможностей, о которых мы раньше не могли и помыслить. И вместо исправления того, что исправлению не поддается, лучше бросить силы на превращение своих особенностей в достоинства.

А я стала высыпаться... Сплю пока такое же количество часов, но прошла постоянная сонливость, которая присутствовала последний год. Ощущение чудесное, энергии больше, дела делаются легче — меньше приходится себя заставлять начать что-то делать:)…

Александра Л., бухгалтер, преподаватель английского языка, Москва

 

Постоянная дичайшая усталость, как будто только что вспахала огород, и одно-единственное желание — спать, в темноте и тишине. Окна в моей комнате зашторены всегда вообще, это был закон… Закончился тренинг. С тех пор как я пришла на него, мне ни разу не хотелось на тот свет. Сегодня я чувствую себя живой. Чувствую, что жизнь происходит со мной, что ли, что жизнь происходит здесь, что это по-настоящему, что я внутри жизни, что я часть жизни. Сама открываю окна от штор даже. И самое интересное, что это происходит как бы само собой. Как будто так всегда и было…

Анна Р., администратор, Белгород

 

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия БурланаСтатья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Анна Сорокина

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx