Перестать влюбляться — как перестать дышать. Для некоторых людей влюбленность — обязательное условие полноценной жизни, они не могут иначе. Как ни странно, именно такие люди ставят вопрос, как перестать влюбляться. Разберемся почему.

Почему хочется перестать влюбляться

Когда художник вдохновлен, он берет мольберт, кисти, краски — и рождается картина. Когда поэта посещает муза, плодом их связи становятся стихи. Когда влюбляется человек, он испытывает настолько сильное вдохновение, что способен достигать небывалых вершин в своей жизни. Любовь дает силы жить, радоваться, воплощать мечты.

Почему же возникает желание перестать влюбляться? Ответ очевиден — потому что это приносит боль.

Как перестать влюбляться - картинка 1

Но что не так в нашем случае? Почему возвышенное, воспетое веками чувство вызывает желание отказаться от него?

  1. «Не то место». Например, влюбленность на работе, особенно безответная, смешивает личные переживания с коллективными отношениями. Страдает качество работы, возникают конфликты с коллегами.
  2. «Не тот человек». Недостаток опыта, наивность, неумение распознавать людей многих приводили к разочарованию и боли. Но есть люди, которые и со временем остаются жертвой «злой любви», все время попадая «не на тех». Желание любить гонит от одних несложившихся отношений в объятия следующих «не тех» — и каждый раз с уверенностью, что это навсегда.
  3. «Не те обстоятельства». Женатый, несвободный, недосягаемо популярный, живущий в другой стране, кинозвезда или певец... «Ах, если бы не обстоятельства, все могло бы случиться». Любить на расстоянии так сладко и горько одновременно… и ни к чему не приводит. Надежда, что судьба даст шанс, со временем тает.

Все эти истории — бессознательные сценарии, в рамках которых живет человек.

Результатом каждого так или иначе является неудача, боль, страдание. Человек раз за разом влюбляется невпопад и не может выйти на новую ступень: начать строить полноценные отношения, где любовь всегда уместна и взаимна.

Причины образования того или иного сценария можно понять и навсегда выйти из него с помощью знаний тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

…Почему все время тянет к недоступным, несвободным? Ведь каждый человек хочет и может быть счастливым в отношениях. Обстоятельства? Любовь зла? Или бессознательно мы ищем только такие обстоятельства, в которых способны испытать хоть какие-то эмоции?

…Почему попадаем на мерзавцев? Ведь психика человека всегда стремится к наибольшему наслаждению. Любовь слепа, наивна, неразборчива? Или еще в детстве мы переучились и получаем психическое удовлетворение от боли и унижений? Или, может, мы не знаем, как иначе испытать чувства, кроме как от перепадов эмоций, как на американских горках — то ввысь, то в полное разочарование?

…А влюбленность на расстоянии? Может, это желание уберечь свое сердце от боли, страх довериться и вступить в ответственные, взрослые отношения, сотрудничать и строить жизнь вместе?

Чтобы разорвать порочный круг, в котором каждый раз наступаешь на одни и те же грабли, нужно полностью осознать те обстоятельства, слова и действия в нашей жизни, которые сформировали их. Как это удалось Юлии:

Перестать влюбляться — возможно ли такое?

В попытках понять, почему светлое чувство в итоге вызывает столько разочарования и боли, можно прийти к неверному выводу, будто виновата сама способность влюбляться. И если узнать, как не влюбляться, можно избежать многих страданий.

Это, конечно, не так. Особенно для людей, которым от природы дан уникальный дар сверхчувствительности.

Психическая потребность в эмоциях всегда будет стремиться наполниться.

Все хоть раз да влюблялись. Но есть люди с особенной душой — душой, наполненной фантазиями, красками, воображением и мечтами. Это — дар, а не проклятье, природная особенность, талант — быть способным любить так, как никто больше.

Такие люди на порядок сильнее ощущают этот мир, восприимчивы к состояниям других. Потребность чувствовать для них как дыхание — единственный способ жить. Не влюбляться — значит не переживать, не чувствовать, не жить. И сколько ни уговаривай себя, натура найдет способ проявить себя. Душа требует чувств.

Любить — их природная потребность, смысл жизни!

Этот талант либо реализовывается и мы любим, либо закапываем его в себе и живем краткими вспышками влюбленностей. Гаснем и бредем по жизни дальше — в поисках новой искры.

 

Почему боль вместо радости

Желание перестать влюбляться возникает тогда, когда на душе больно. Когда вместо любви появляется эмоциональная зависимость, истерическая привязанность или отчаяние от неспособности построить отношения. Это искаженные формы чувств, которые мы наблюдаем вследствие психических травм детства или плохого опыта — когда не научились правильно использовать свои свойства.

Как это — «правильно»?

  • В работе, которая развивает чувственный потенциал. Это профессии, связанные с творчеством, общением с людьми, помощью другим. Художники, актеры, певцы, поэты, писатели. Врачи, медики, воспитатели, учителя.
  • В эмоциональной связи с другими людьми. Быть чуткими к чувствам других людей — это талант, который раскрывается и приносит огромную радость. Ведь счастье, ощущение удовлетворенности жизнью рождаются при взаимодействии между мной и другими людьми.

Как перестать влюбляться - картинка 2

Человек подпитывается чувствами, когда читает классическую художественную литературу, посещает выставки, галереи, ходит в театр, оперу, балет.

Многие тонко чувствующие люди находят зону своей ответственности в помощи нуждающимся: присматривают за старушкой-соседкой, помогают обществу ветеранов, инвалидов, проводят мероприятия в детском доме.

Душа подскажет, где ваши чувства наиболее востребованы.

Вопрос о том, как не влюбляться чрезмерно, возникает, когда нет выхода любви, она закольцована в нас — там растет, взрывается и умирает, как звезда на небосклоне, никем не замеченная.

Любовь не тяготит. Она вдохновляет, окрыляет, дает силы достигать целей, реализовываться, работать и жить по-настоящему.

 

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Тамара Ткаченко
Корректор: Анна Мороз

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx