Раз вы набрали в поисковике запрос, как перестать ругаться матом, значит, прекрасно понимаете, что матерное слово — не есть хорошо, говорить такое некрасиво, некультурно и т.д. и т.п.

На просторах интернета можно найти много интересных, иногда даже забавных способов и советов психологов, как перестать ругаться матом. Встречается совет бить себя резинкой, когда выразишься нецензурным словом. Наказывать себя рублем, если вдруг сказал нехорошее слово. Поменять окружение, больше читать классической литературы и прочее.

А если не помогает?

Попробуем копнуть глубже. Чтобы перестать ругаться матом, важно осознать, какое влияние он оказывает на самом деле на вас самих и на ваши отношения. Для начала разберемся, что мы имеем ввиду, когда вставляем в свою речь бранные слова.

Как перестать ругаться матом

Как-то спросив своего знакомого, почему он матерится, я получила такой ответ: «Мат позволяет мне наиболее точно выразить свои эмоции, снять напряжение». На аргумент о том, что это некрасиво и некультурно, последовал ответ: «Ну, скажу я пару раз матерное слово, и что? Что страшного?»

Проанализируем силу матерного слова. Что же оно несет в себе.

Если подумать, то можно прийти к выводу, что матерное слово обозначает либо орган, либо процесс сексуального характера. То есть когда мы говорим матом, мы выносим на общее обозрение то, что должно быть скрыто от посторонних глаз и ушей.

Представим, как человек ругается матом с кем-нибудь — как из пулемета строчит по оппоненту все эти слова. А матерные слова всегда об интимном, и когда мы ими ругаемся, все, что они обозначают, приобретает яркий негативный окрас. Их смыслы впечатываются в подсознание как нечто мерзкое и грязное. А потом во время близости между мужчиной и женщиной эти словесные помои незаметно проецируются на избранника.

И еще один важный момент — когда мы употребляем в своей речи мат, мы снимаем с себя культурный слой. Мы бьем по своей и чужой душе. Становимся агрессивными, обесцениваем парные отношения и этим создаем почву для конфликтов.

Подробнее читайте в статьях:

Матерными словами по культуре и будущему. Угрозы, о которых должен знать каждый
Мат. Самый русский, самый "трехэтажный"

Чтобы перестать ругаться матом, недостаточно понимать, что мат — это плохо. Необходимо осознать причину, по которой мы материмся. Ответы в нас самих, в нашем подсознании.

Если вы хотите убрать из своей речи и жизни мат и найти ответы, приходите на бесплатный тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана.

Регистрируйтесь здесь

Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
0 # Елена 25.12.2018 06:36
Никогда раньше не задумывалась, что значит мат. Когда -то давно просто запретила себе выражаться. Оказывается, даже слышать ругательные выражения вредно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # ольга 25.12.2018 09:30
а вот если копнуть глубже, получается мат сильно влияет на парные отношения тоже..
прочитав становится очевидным, насколько мы себя не знаем..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx