Этой осенью и зимой многие наши знакомые или близкие начали заболевать коронавирусом. Если в самом своем начале прошлой весной пандемия была где-то там далеко, каким-то абстрактным, хотя и пугающим понятием, то сейчас уже множество людей вокруг болеют и многие, увы, умирают.

Это страшно. Еще страшнее от того, что болезнь новая, толком не изученная, и особенно пугает ежедневная статистика по смертям. Поэтому, когда заболевает кто-то близкий, вся эта информация сразу вылезает из уголков сознания и давит на психику. В этой ситуации большое значение имеет психологическая поддержка человека. Ведь различные стрессы и страхи снижают иммунитет, и без того ослабленный борьбой с новым вирусом.

Заболевая, человек часто начинает бояться попасть в ту печальную статистику, особенно если находится в группе риска. Это может помешать ему выздоравливать. Страх лишает его внутренней опоры, он не уверен, что все будет хорошо. Симптомы новые и пугающие. Поэтому многие люди, которые вполне могли бы поправиться, начинают проигрывать войну с вирусом.

коронавирус фото

А выиграть ее мы можем только вместе. Поддерживая тех, кто испугался, отчаялся, кто боится не справиться. Придавая им силы своей поддержкой. В первую очередь это актуально для людей с особо чувствительной психикой. Доказано, что страхи и стресс понижают иммунитет и осложняют борьбу с коронавирусом. Тогда как вовремя оказанная психологическая поддержка усиливает защитные силы организма и ускоряет выздоровление. Точно понимая психические свойства заболевшего, легко получается подобрать те слова, которые необходимы именно ему, тем самым оказать помощь в выздоровлении.

Приведу примеры ситуаций, в которых я сталкивалась с тем, как вовремя оказанная поддержка помогает снять стресс и ускорить успешную борьбу с болезнью.

В первом случае пожилая женщина 60 лет заболела коронавирусом, несколько дней держалась температура. Она вообще редко болеет простудными заболеваниями, поэтому в этом случае это была для нее новая, пугающая ситуация.

Страх тормозил выздоровление, температура никак не спадала. Плюс она старалась «держаться» и не сообщала о своей болезни близким, хотя в глубине души несколько обижалась на невнимание к себе. После того, как родные все-таки узнали, она смогла выговориться, высказать свои страхи и сомнения, получить внимание и поддержку. Состояние начало улучшаться, и она довольно быстро поправилась, хотя врачи уже диагностировали пневмонию, и ситуация была серьезная.

Во втором случае пожилой мужчина возраста 80+ попал в больницу в тяжелом состоянии, две недели тоже «держался» дома сам.

Когда узнали о его болезни, тут же из-за печальной статистики возник страх, что все кончено, что не спасти, в его-то возрасте… Был момент такого внутреннего выбора: смириться с этим, начать его жалеть, охать-ахать, тем самым ослабляя его, а самим переживать и страдать из-за этого (и это было бы так сладко, ведь переживания — наше все, и чем больше, тем лучше). Или же решить, что нет, мы его не отдадим болезни, приложим все усилия, чтобы поддержать и вытащить как можно скорее.

Все его близкие очень за него боялись, и это был тот момент, когда все объединились в этой борьбе. Как могли поддерживали, звонили, приносили в больницу милые передачи. А умение чувствовать состояние человека системно помогало создать нужный настрой, найти именно те слова поддержки, которые необходимы. Для поднятия боевого духа больного в определенный момент помогло и немного веселой иронии, которую он сам очень любит, т.к. не хотел, чтобы его жалели в тяготах больничной жизни. «Не очень вкусная еда, необходимость дышать кислородом — ведь это почти курорт! Где теперь его найдешь с нашей экологией!»

И вот наш герой уже вспомнил, что он жизнерадостный и сильный человек, что его любят и ценят, что есть ради кого бороться с болезнью и быть здоровым. Так, множество людей по очереди звонили ему и поддерживали, тем самым снимая страх, и, объединившись, смогли переломить ситуацию. Его выписали на домашнее долечивание. Очень приятно теперь слышать его бодрый голос.

Ситуация третья. У знакомой муж 50+ тоже заболел ковид-19.

Она сообщила об этом в панике. Отправила его в больницу, т.к. уже состояние было нехорошее, но он не хотел, и она была в сомнениях: правильно ли поступила. Ведь он эдакий бравый полковник, бывший военный, ему не положено болеть и проявлять слабость. Плюс еще она боялась за себя, что тоже заболеет, а с кем тогда останется ребенок. Опять был переломный момент, когда можно было начать жалеть, усилить волну паники, и тогда бы она ослабила и себя, и его.

Но было большое желание поддержать и настроить на борьбу и выздоровление. Возможность проговорить свои страхи, поддержка и сочувствие, а не жалость — смогли ее отрезвить и настроить на конструктивную помощь мужу. На следующий день она поделилась, как вместе с дочкой они отправляли ему замечательные стихотворения про папу, и это было очень трогательно. Постепенно в его состоянии появились улучшения.

Все эти события происходили в тот период, когда большая часть моих коллег по работе заболевала коронавирусом по цепочке, друг за другом, и я сама не избежала заболевания. Системный подход помог обойтись без паники и переболеть, хоть и не бессимптомно, но в достаточно легкой форме и суметь поддержать своих близких.

Таким образом, если человек вовремя поделился своими трудностями и его смогли понять и поддержать, то его психологическое состояние становится более устойчивым, а значит повышается иммунитет. Наши врачи делают все возможное для помощи пациентам с новой инфекцией, вместе с тем, если знать и применять такие психологические моменты, то можно значительно влиять на выздоровление.

Конечно, не стоит недооценивать серьезность ситуации, но поддержка и способность по-доброму посмеяться над страхами и трудностями, помогает сбросить излишнее напряжение и настроиться на конструктивную борьбу с болезнью.

Вовремя отследить такое состояние у человека могут люди эмоциональные, с чувствительной психикой. Отдавая свою поддержку, сочувствие и любовь, они реализуют свои природные свойства и получают от этого наслаждение. Многие делают это интуитивно, но с помощью знаний тренинга «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана все происходит совершенно осознанно, и это значительно увеличивает эффективность взаимодействия. Освоить это может каждый. Только вместе, обладая знаниями о психике, мы сможем преодолеть трудности пандемии и понести как можно меньше потерь.


Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Корректор: Татьяна Орлова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
0 # Вика 09.02.2021 19:22
спасибо за такие понятные истории психологической поддержки разных людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx