Время бежит, тянется, остановилось, не ощущаю времени...Наверняка все мы замечали разную скорость восприятия времени. Как будто у каждого свои, личные длинноты, которые можно назвать своим собственным именем. У каждого разная скорость проживания жизни. Мои пять минут тянутся вечность, а у вас — секунду, так и события имеют свое временное ощущение. Время, как череда впечатлений, смена состояний, субъективное течение жизни. Как поймать его, научиться распределять, управлять им? Не хватает времени ни на что!

А между тем "Время не ждет", как поет группа "Чайф", — его не остановить. Его не потрогать, не увидеть и не подстроить под свой темп жизни. Время — это жизнь на всю катушку или тянущееся существование, унылое, как беспросветное марево. Это река, которую условно ограничили в жесткие берега измерений: часовых поясов, календарных дней, циферблат четких делений, — для согласованного проживания в этом мире.

У каждого свое восприятие времени

Замечали, как мучительно тянется время в предвкушении чего-то важного, значимого в нашем восприятии? Например, волнительное, бесконечное ожидание итога вступительных экзаменов, результат особенно важного медицинского анализа, успешность проведенной операции у близкого человека или рождение долгожданного ребенка. В эти моменты кто-то нетерпеливо отмеряет шаги по коридору, хаотично размахивая руками, кто-то сидит тихо, замерев, как статуя.

А как незаметно протекают часы свиданий! Еще чуть-чуть, утонуть в глазах любимой, не насмотреться, не надышаться ее теплом, нежностью.

Неумолимо пролетают минуты, часы самых желанных встреч. Смеркается, а мы никак не можем оторваться друг от друга, не замечая ничего вокруг, как будто перенеслись в другое измерение, на планету вечной любви. Не зря говорится: «Счастливые часов не наблюдают».

Почему не хватает времени

Если еще сто лет назад время двигалось, как в дилижансе. В сегодняшнем же мире сверхскоростей, гиперзвука жизнь требует молниеносной реакции, быстрых решений, скорости в адаптации к новым условиям. Выдержать повседневную турбулентность и при этом не оказаться на обочине жизни — трудновыполнимая задача, и под силу не каждому человеку.

Не хватает времени на жизнь, на дела. Кручусь как белка в колесе и все равно не успеваю выполнить все запланированные дела за день. Возможно, мы объективно не видим, как мельтешим, совершаем лишние телодвижения или ставим перед собой завышенные задачи.

В лучшем случае дела и время дружат. Единственное, хотелось бы расширить часы активности в сутках. Так увлекает любимая работа, что рабочий день пролетает как миг. Хочется продлить наслаждение своей трудоспособностью, приносящей и радость реализации своих талантов, и приятное количество полученных денежных купюр.

Бывают состояния, когда мы совершенно не дружим со временем. Кто-то постоянным сетованием на его нехватку оправдывает свои неудачи даже на бытовом уровне. К лету хотелось бы сбросить пару-тройку ненавистных килограммов, но некогда! Или есть потребность вплотную заняться своим драгоценным здоровьем — и опять безжалостное время! Ничего не успеваем, и нервы расшатались так, что в стрессе расчесываю свою кожу, как будто сто злобных кошек напали. Да и когда-то безупречная шелковая кожа на лице покрылась причудливыми прыщиками, бородавками, как из фильма для детей "Моя ужасная няня". Не хватает времени на жизнь, не говоря о давно запланированных делах, таких как ремонт, новая работа, покупка машины, решение психологических проблем.

И если волшебным образом нам авансом даруют некое спасительное количество времени, то не факт, что несколько бонусных часов, дней мы потратим с пользой и выгодой для своих застоявшихся дел. Самое интересное, что истоки нехватки времени, его иррационального использования, а проще сказать, — склонности впустую тратить часы, дни, — формируются в детстве. Это психологическая проблема.

Есть так называемые диваносидельцы с синдромом отложенной жизни. Рады бы начать дело, устроиться на работу, наконец, слезть с родительской шеи, но не можем! Что-то держит мертвой хваткой и не дает подняться с дивана. Понимаем, что уже пора хоть что-то начать делать. Для начала — прибраться в квартире, помыть посуду, оставленную с прошлого нового года. Но не могу! И сам не понимаю, что останавливает. Чувство вины на ухо шепчет обидные слова, но не могу-у-у-у! Время просиживается, жизнь проходит вхолостую, не обращая на нас внимания, как на пустое место. Время прокрастинатора застыло, замариновалось в ступоре.

Вот такое разное причудливое время, и у каждого — свое.

Что делать, если не хватает времени

Когда вдохновлены, мы уже не сетуем на время, а растворяемся в нем, и оно расширяется для нашего счастливого проживания, любимого дела. И в сутках больше 24 часов, а в неделе — 8 дней, от бесконечности наслаждения действительностью.

На самом деле время не властно над нами. Все зависит от восприятия и внутреннего душевного состояния самого человека, а время нервно курит в сторонке!

Оно не придет и не появится по нашему желанию, не остановится, когда нам необходимо. Это иллюзия, что временем можно управлять.

Дело не в том, хватает его или нет. Как писал С. Маршак:

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Как мы проживаем данный отрезок нашего времени под названием жизнь? Счастливо протекает каждая минута, день? На примере реализованных в своей профессии людей понимается, как это жить счастливо, когда время теряет свою власть.

Примеры реализации известных современников, деятельных до 100 лет и больше: российский актер театра и кино Владимир Зельдин, доктор искусствоведения, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова. Они были деятельны и активны до конца своей жизни, на скорости и наполненности каждой минуты. Служили людям, жили на отдачу своего таланта, способностей в общество. Радость бытия не в продолжительности во времени каждого отдельно взятого человека, а в важности его вклада в наше общее, иногда на грани героизма. В советской школе в сердцах детей и взрослых горел путеводной звездой девиз из произведения Островского, озвученный героем Павкой Корчагиным: "Жизнь прожить надо так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Как пример — Надя Курченко. Ее жизнь была безжалостно коротка, но героический поступок оставил след в вечности. Стюардесса "Аэрофлота" была убита, пытаясь предотвратить угон самолета террористами. Посмертно награждена Орденом Красного Знамени за мужество и отвагу. Девятнадцатилетняя жизнь, как сияние ясной звездочки, осталась в нашей памяти проявлением героизма и силы духа хрупкой девушки.

В действительности наша психика по-разному ощущает время. Тренинг "Системно-векторная психология" Юрия Бурлана раскрывает 8-мерное восприятие времени через наглядные примеры экономии рациональной и иррациональной, прокрастинации, через ощущение конечного и бесконечного.

После тренинга не возникают постоянные отговорки: "Не хватает времени", "Вот появится время, тогда...". Ценится каждый день, каждая минута насыщена радостью от проживания, открываются истинные, природные способности, таланты. Прошедшие тренинг находят гармонию в ритме любого момента жизни. Где нужна скорость, нет места ступору или мельтешению. Мы замедляемся там, где необходимы усидчивость, обстоятельность и качественное выполнение работы. Механизмы тела и психики работают слаженно.

Будем жить на полную катушку!


Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Корректор: Дарья Терешонкова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx