Эпидемия хронической усталости бушует в мире, освобожденном от тяжелой работы техникой и искусственным интеллектом. Слабость и упадок сил поражают молодых талантливых людей. Почему они гаснут? Как вернуть силы жить, когда ничего уже не хочется?

 

«Болезнь» без протокола лечения

Все есть, а ничего не радует.

Некогда любимая работа перестала вдохновлять. Какой смысл от бесконечного круговорота одних и тех же ежедневных действий: перекладывания бумажек, отсиживания положенного времени. Кому эта работа вообще нужна? Ни благодарности, ни признания. Так, стандартный винтик в конвейере бумагомарательства. Уволишься — никто не заметит. Разве для этого учился на грани нервного истощения, трясся за красный диплом? Постоянный перезвон телефонов, монотонное жужжание коллег, ритмичное пожирание очередного листа принтером — хочется сбежать от этого шума подальше, отключить телефон и заблокировать бесконечную вереницу мыслей о сроках сдачи отчетов.

Походы по врачам безрезультатны, видимых проблем со здоровьем нет, щитовидка работает нормально. Прием витаминов и антиоксидантов значительно не улучшает состояние.

Одно желание — спать. Лишь бы подольше отсутствовать в тяжелой реальности. 12-часовой сон не приносит бодрости, наоборот, просыпаешься еще более уставшим и подавленным. Даже отпуск, проведенный на диване, не помог. Ощущение, что все идет на увеличение: чем больше спишь, тем больше хочется. Почему?

Тренинг Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» объясняет феномен человеческой природы, откуда тело берет силы.

 

Слабость и упадок сил в организме — причины в психике

Силы — это желания, внутренний порыв, стремление бежать туда, где ждет удовольствие. Для нашей животной природы приоритетом для снабжения энергией являются желания тела, а именно:

1. Уберечься от опасности, сохранить жизнь. Не секрет, что люди в моменты смертельной угрозы проявляют феноменальные способности: «…худощавая бабушка, спасаясь от пожара, вынесла из дома огромный сундук с нажитым добром. Двое крепких ребят потом с трудом его подняли…», «…пожилой мужчина перепрыгнул двухметровый забор, убегая от собаки…» и т.д.

Речь не только о том, как избежать авиакатастрофы или успешно спастись от маньяка. Эти события редко случаются в нашей жизни. Ежедневная задача сохранения себя — суметь защититься или убежать от хищника-босса, недоброжелательных коллег, от разрушающего воздействия родственников или прохожих на улице.

2. Поесть — это желание не только «покушать бутерброды на завтрак», а в принципе зарабатывать, обеспечивать себя необходимым: пропитанием, крышей над головой, одеждой, бытовыми услугами, возможностью передвигаться по городу и т.д.

Каждый испытывал, какую колоссальную тягу к источнику пищи высвобождает голод. Когда сосет под ложечкой, сами не осознаем, как неведомая сила несет к холодильнику. Жадно поглощаем его содержимое: «Фух, кайф!» И плюхаемся на диван, убаюкиваемые леностью, сонливостью, удовлетворением.

3. Размножиться, то есть передать свои гены в будущее.

Вспомните, как летит на свидание девушка, ожидающая сладкое головокружение от объятий любимого, его жаждущего взгляда.

Принцип удовольствия манит нас, как мотыльков — свет. Полученное наслаждение дает силы двигаться дальше и достигать нового желания. Аппетит растет во время еды.

А что, если мы спешили радости навстречу, а получили разочарование? По инерции пробуем еще раз... и снова фиаско. Силы потрачены, внутри чувство опустошенности, а результата нет. Несколько попыток — и силы иссякают.

На примере с размножением: часто бывает, что женщина детородного возраста впадает в уныние и апатию. Наступает момент, когда она нутром чувствует, что пора заводить семью, детей. А не получается выйти замуж или зачать ребенка. Невыполнение природных задач рождает неудовлетворенность, которую не заглушить другими обманками.

упадок сил фото

 

Не хлебом единым

Совсем не редкость, когда слабость и упадок сил, сонливость — причины схода с дистанции людей, у которых есть стандартный набор для энергичной жизни:

— безопасность;
— благополучная семья;
— дети;
— достаток;
— престижная работа.

Кому-то хватает на всю жизнь запала базовых желаний. Некоторые с азартом обрастают все новым имуществом: копят на «однушку», затем покупают «трешку», а к старости строят свой дом или дачу. Другие находят себя в заботе о детях, потом — о внуках.

Здесь тоже могут возникать проблемы в достижении целей.

Если копнуть глубже, становится очевидной накопившаяся неудовлетворенность. Энергетический баланс стал отрицательным: потери энергии больше, чем поступление.

Чаще всего к этому приводят следующие причины:

1. Истощают масштабные проекты или задачи, которые растягиваются на годы. Психика устает вкладывать, и человек перестает верить в завершение дела.

2. Скорость не соответствует объемам работ. От природы обстоятельному, усидчивому профессионалу сложно выполнять десяток дел одновременно. Если даже он попытается угнаться за шустрыми коллегами, то будет испытывать жгучий стыд и недовольство сниженным качеством своего труда.

3. Человек перерос свою должность, а перспектив не предвидится. Кажется, что ты стоишь на месте, а окружающие несутся по жизни, с легкостью перепрыгивают через барьеры, демонстрируют свои «медали и кубки». Пестрящие чужими успехами ленты соцсетей вызывают еще большее уныние.

Желание нашей человеческой природы — оставить после себя след в этом мире. Полноценно реализоваться можно только согласно своим талантам. Когда человек на своем месте, он до старости активен, горит делом. Тому есть множество примеров:

✓ Ефремов Герберт Александрович, главный конструктор новейшего сверхзвукового оружия, в свои 85 лет обеспечил России превосходство в вооружении и безопасность на долгие годы.
✓ Зельдин Владимир Михайлович, актер, отметивший на сцене 100-летний юбилей, до последнего дня играл в театре.
✓ Знаменитый хирург Алла Ильинична Левушкина из прожитых 92 лет оперировала 67.

Зная, что вызывает слабость и упадок сил, причины становятся очевидными.

По факту оказывается, что человек нахватался чуждых ему установок и ценностей. Собственные желания, заряженные энергией, подавлены или давно погребены под бетонным монолитом, а щели залиты надежной энергоизоляцией. Эта тяжесть и придавливает нас к дивану.

 

Симптом хронический неопознанный

Есть особая категория людей со звуковым вектором. Они не способны наполниться материальными желаниями. Рано или поздно все потребности перекрываются немым вопросом: «Кто я? Для чего живу? Какой смысл в моей жизни? Зачем просыпаться по утрам, есть, пить, дышать, если мы все равно умрем?»

Ответ они ищут внутри себя, убегают от гомона внешнего мира, ведь за этим шумом не услышать главного. Избегание людей, ненависть к источникам сильных звуков замыкает глубоко внутри себя. Одиночество еще больше усиливает апатию и бессмысленность жизни вплоть до появления непроизвольных суицидальных мыслей. Боль пустоты перерастает в затяжную депрессию или психическое заболевание.

Одиночество не дает подпитки энергией, ведь это антиприродно. Человек — существо социальное, а способность тонко улавливать звуки, смыслы и идеи жизненно необходима для развития общества.

Обладатели звукового вектора находят себя в разных ипостасях: одни наполняют общество вибрациями музыкальных произведений, другие заряжают новыми идеями и ведут людей за собой, третьи расшифровывают законы вселенной, делают научные открытия, изобретают сверхзвуковые ракеты.

Важное отличие реализованного звуковика — это «вслушивание наружу». Он может закрыться от людей, но думает о них, решает их задачи. Он может погрузиться в ночную тишину, но «слышать» законы движения квантов в ядре. Заметьте, не зацикливается на своем одиночестве, бесконечно прокручивая суицидальные мысли, а выводит восприятие наружу. Свои идеи исчерпываются, нужно разбавлять их свежими.

В последнее время потенциал звукового вектора эволюционирует. Музыка, наука не способны до конца его наполнить. Обладатели звукового интеллекта бессознательно стремятся раскрыть психику, познать смысл бытия.

В свое время таким потенциалом обладал Ф. М. Достоевский. Его романы — достояние мировой литературы, так как посвящены изучению самой сложной загадки мироздания — человеку. Он не замкнул в себе мысли о превратностях человеческой души, а поделился ими с другими.

 

Что делать при упадке сил и слабости

Что мешает нам понять себя и заряжаться энергией?

Если колодец с живительной влагой пересох, есть два пути его наполнения:

1. Вычистить накопившийся ил: обиды, психотравмы, негативный опыт, страхи.

2. Углубить до нового водоносного слоя: перейти на следующий уровень, ведь ни один ранее известный источник удовольствия уже не радует.

Именно этими двумя пунктами занимаются слушатели тренинга Юрия Бурлана «Системно-векторная психология».

Шаг за шагом с помощью психоанализа они докапываются до своих истинных желаний, рушат ложные «железобетонные» установки, откачивают ведрами темную жижу обид и зловонной неудовлетворенности.

Все глубже и глубже происходит понимание себя, принятие близких людей, коллег, общества в целом. А душа ликует: «Да, да, точно, так и есть! Я всегда это чувствовала!»

Невзирая на возраст, в сердце пробуждается любовь.

Как в молодости, человек с головой увлекается СВОИМ делом, готов сутками им заниматься. Будто читает книгу взахлеб! Как тут уснешь на интересном месте? Ведь природа все предусмотрела: организм выделяет много энергии на то, что человеку интересно, что по-настоящему нравится.

Начинать нужно с самых простых действий:

1. Внести новизну в привычный уклад жизни маленькими шагами. Хотя бы просто встать с кровати, надеть другую рубашку и пойти в магазин по другой дороге. Важно ставить маленькую цель, достичь ее и испытать удовольствие от сделанного.

2. Испытанное удовольствие от первого шага запустит дальнейший энергооборот. Заставлять себя уже не придется: организм сам включится на поиски любимого дела, психика пойдет на увеличение, будут появляться все новые желания.

Для поддержки можно попросить помощи у родных, друзей. Тогда, сделав дело, получаешь дополнительное удовольствие в виде похвалы или одобрения от них.

Ну а если совсем нет сил оторвать голову от подушки, то просто зарегистрируйтесь на бесплатные онлайн-лекции по ссылке.

После них у вас будет вагон энергии. С гарантией.

Врач-психиатр Екатерина Крестникова подтверждает эффективность системного психоанализа для самых тяжелых форм апатии и депрессии:


Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Корректор: Юлия Лобанцева

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
+2 # Анна 28.01.2021 08:59
Когда занимаешься не тем, когда не на своем месте, когда тянется груз непосильный из детства, и в жизни всё идет не так, то тут не до удовольствия вообще, и энергия утекает,как вода,сквозь пальцы!
Надо же удовольствие от первого шага запускает энергооборот!!! Этот круто!я тоже так хочу !

Спасибо за статью ♥️
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

HaBepx