Почему обижают люди???
Разве в мире не мало боли?
Ты им сердце свое на блюде,
А они в это блюдо — соли…
Анна Гончарова

Когда-то прочитала фразу: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

С тех пор внимательно отношусь к окружающим. Стараюсь со всеми людьми вести себя корректно, чтобы никого не обидеть ни словом, ни делом. По возможности помогаю родным, знакомым, соседям, коллегам по работе и жду такого же отношения к себе.

Обидно, когда люди этого не ценят, не понимают и не отвечают таким же отношением.

Начинаешь думать и анализировать, почему так происходит. Мысленно разговариваешь с обидчиком и еще больше понимаешь, что ты — ПРАВ! И обида накрывает тебя с головой, мешает жить, ты это чувствуешь, но ничего не можешь с собой поделать, пока не выровняешь ситуацию, не отомстишь обидчику!

Что делать, когда обидно?

Обижаясь, мы перестаем общаться с человеком, полагая, что так мы мстим ему.

— Пусть теперь почувствует, как ему плохо без меня, и помучается.

Можем долгое время не разговаривать. Полагаем, что обидчик думает о своем проступке, переживает и обязательно осознает свою вину. Но самое обидное, что на самом деле наши негативные чувства и отказ от общения не могут никого наказать.

Обида — это одно из самых худших состояний человека. 

Особенно обидно людям, которые ценят порядочность, верность, дружбу. Любят, чтобы все было поровну. Если равенство нарушается, они чувствуют дискомфорт и стараются восстановить равновесие

У них феноменальная память, способная запоминать все в мельчайших деталях. Именно поэтому они склонны зацикливаться на прошлом, так как прошлое для них ценнее настоящего.

Не обидно — когда люди правильно используют свои способности

Как понять, куда направить свои уникальные свойства, чтобы не пожалеть потом? Если человек реализует свои свойства так, чтобы способствовать развитию общества, у него не остается сил, желания и времени для обид. 

Важно отметить, что не все люди испытывают такие же чувства. Не у всех одинаковые ценности и желания. Совершая поступки, чаще всего никто не желает никого обижать, а действует из личных соображений — например, пользы-выгоды

На тренинге Системно-векторная психология Юрия Бурлана приходит осознание — о причинах поступков других не стоит судить через призму собственного опыта. Все люди разные. Поэтому когда понимаешь, чего ждать от человека, избавляешься от ложных ожиданий и обид.

А если кто-то все же обиделся, то легче становится попросить прощения.

О том, как обида влияет на качество проживаемой жизни, можно прочитать в статье:

Обида — отказ от жизни

Белее 700 человек поделились своими результатами по избавлению от обид, вот один из них:

После понимания обида отмирает

Татьяна Веретенникова инженер-программист, Кемерово 24 июля 2013

«Перейду к более конкретным вещам. У меня было очень много обид. Особенно одна из них, самая яркая, связанная также с проблемой моей социофобии (в легкой степени, потому что в тяжелой люди даже из дому не могут выйти) — обида на коллектив! На одноклассников, одногруппников, сослуживцев — в общем, на коллектив, в котором у меня никогда не складывались отношения. Ей много лет. Как минимум, 15 лет. Ее больше нет, потому что после понимания причин происходящих ранее событий отмирает начисто обида. 
Это осознание произошло глубокой ночью, я легла спать, через два часа встала на работу, и вдруг поняла, что кое-какие мышцы моей спины… я не знаю, как описать… в общем, исчезли зажимы. Прошли и более легкие обиды. И, что немаловажно, в будущем я смогу избежать обид с легкостью, я больше просто не могу обижаться, зная, что двигает тем или иным человеком».

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана "Системно-векторная психология"

Редактор: Татьяна Истомина

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx