Боже! Какой ужасный ветер, раздувает волосы в разные стороны… У меня, наверно, ужасная походка... Я оделась как старая бабка… Мямлила что-то там себе под нос… Кто возьмет такую на работу? А встречаться или дружить кто с такой будет?

Как побороть неуверенность в себе и обрести счастливую жизнь

Ну как побороть неуверенность в себе и зажить своей жизнью: работать на любимой работе, общаться с интересными людьми, с удовольствием проводить отпуск и не переживать каждую минуту о разных мелочах? Порой это кажется невозможным.

С детства я была тихим, спокойным, стеснительным ребенком. Особенно если были рядом чужие или мало знакомые мне люди. Я стеснялась подойти и познакомиться с девочкой или мальчиком своего возраста. Моих родителей скорее это устраивало, чем беспокоило. Ну кого будет волновать спокойный, бесхлопотный ребенок, на которого никогда не жаловались?

В школе я уже начала обращать внимание на своих сверстников, смотреть, как они одеваются, как говорят, чем увлекаются. И постоянный страх, что я что-то не так скажу, не так сяду, не туда пойду, сковывал меня. Комплексов становилось все больше. Как избавиться от неуверенности в себе — это уже не просто повседневный вопрос, а глобальная проблема, ведь с каждым днем мне становится все сложнее и сложнее строить связи с людьми.

Откуда взялась такая неуверенность и как побороть в себе стеснительность

Причин такой неуверенности можно привести много. Например:

1. В детстве могли посмеяться над каким-то словом или поступком. Ребенок подумал, что сделал что-то неправильно.
2. Недостаточная похвала в детстве. Когда ребенок старается, что-то делает, а в ответ не получает ровным счетом ничего. Его не оценили, не похвалили, не одобрили.
3. Слишком строгое отношение родителей к ребенку. Каждое действие критикуется, поправляется или наказывается. Естественно, у ребенка возникла мысль — а может ли он сделать хоть что-то правильно?

Каждая из этих причин имеет место быть, как по отдельности, так и все вместе.

Единственное, что действительно может помочь победить неуверенность в себе — это разобраться в себе, понять, откуда все-таки она взялась и почему на протяжении многих лет не покидает. В статье: «Как стать уверенным в себе человеком и начать, наконец, жить» описаны все возможные причины неуверенности в себе и методы борьбы с ней.

Редактор: Олеся Куполова
Корректор: Ирина Щербакова
Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx