Неуверенность в себе ухудшает качество жизни, ведь когда появляется какой-то шанс, ты его не можешь использовать: проявить инициативу на работе, выступить на конференции, спросить что-то важное у незнакомого человека…

Намерение совершить действие тормозят вопросы: «а если обо мне плохо подумают?», «вдруг я буду волноваться и не смогу связать два слова?», «а если буду нелепо выглядеть?», «один раз уже пробовал, не получилось — и в этот раз точно не получится»... Как побороть и ощущение неуверенности в себе и избавиться от ложных комплексов? За ответом обратимся к системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Как побороть неуверенность в себе

Корень такого рода неуверенности в себе скрыт во врожденных психических свойствах человека. Природный страх опозориться усиливается богатой эмоциональностью и врожденным неосознанным страхом смерти. В норме такой человек — это уравновешенный, уверенный в своих силах профессионал, который не боится ни публичных выступлений, ни общения с незнакомыми людьми.

Но при определенных обстоятельствах (например, вследствие детских травм или внезапных перемен в жизни) у таких людей может возникать неуверенность в себе, доходящая до патологических состояний. Таким способом психика сообщает, что человек не выполняет свою роль в обществе и вместо этого зациклился на себе.

Навык, приобретаемый на тренинге Системно-векторная психология, позволяет глубоко и детально разобраться в механизмах формирования неуверенности в себе. Это позволяет избавиться от неуверенности в себе и начать жить полной жизнью.

Подробнее об этом и о том, как побороть неуверенность в себе, читайте в статье «Неуверенный в себе человек — жертва страхов или стимул к развитию?»

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx