Эмоциональная близость в парных отношениях — это взаимопонимание на уровне чувств. Когда одному плохо, то другой это чувствует. Без эмоциональной связи между мужчиной и женщиной отношения быстро заканчиваются.

В современном мире люди все больше отдаляются друг от друга. Зачастую некогда повидаться и спокойно поговорить, чтобы услышать и понять другого. Разговариваем на ходу или предпочитаем написать.  

Распространенная ситуация в современных семьях:  пары живут годами вместе, не испытывая эмоциональной близости, партнеры отдаляются друг от друга, а отношения становятся потребительскими.  

Но потребность в чувственных ощущениях остается. Все большей редкостью и ценностью становится душевная близость. Поэтому люди ищут ее то в одних, то в других отношениях, уходят разочарованные, меняют партнеров. В сегодняшней реальности людей вместе уже не удерживают общие дети и все остальное — если нет в отношениях доверия, каждый из партнеров не чувствует надежности.

Что значит эмоциональная близость

Эмоциональная связь — это взаимопонимание на уровне чувств. Когда одному плохо, то другой это чувствует. У одного партнера болит, у другого откликается. Радость и печаль становятся общими. Чувствуешь его как продолжение себя и доверяешь полностью и всецело.

Тон в парных отношениях задает женщина, она делает первый шаг. Открывая свои чувства и переживания, постепенно, шаг за шагом делясь тем, что на душе, и искренне интересуясь, что происходит в душе другого человека. Это настоящее родство, которое можно создать, а не притворяться. Мужчина откликается, и отношения развиваются с новой силой. 

Порой легче открыться физически, чем открыть свою душу. Чтобы создать эмоциональную близость в отношениях и сохранить чувство любви на всю жизнь, нужно потрудиться. Страшно доверить свои чувства другому человеку — а если не поймет, обидит, посмеется?  

Когда ты открываешься человеку, становишься уязвимым, но веришь, что он не сделает тебе больно. Делясь своими чувствами, ты показываешь, что эти отношения особенные для тебя. Ты начинаешь задавать тон.

Сближают и объединяют людей совместные эмоциональные переживания, задушевные разговоры, воспоминания детства, любимые книги и фильмы. Хорошо сближает мужчину и женщину общий интерес или дело.

Глубже понять, что означает эмоциональная близость, научиться ее создавать и развивать отношения на ее основе  можно на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Регистрируйтесь по этой ссылке.

Смотрите видео-отзыв психолога Натальи Семеновой:

«Претензии в отношениях с мужем ушли, появились близость и понимание»...

Больше результатов смотрите здесь.

Статья написана с использованием материала онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Айнур Малдыбаева
Корректор: Ирина Щербакова
Оформитель: Виктория Романова

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx