В современном мире, особенно среди молодежи, популярны наушники. И вполне очевидно, что постоянное громкое прослушивание музыки наносит отложенный вред, влияет на способность слышать в будущем. А есть и другой вред, который заключается в оторванности от реального мира.

Более того, человек в наушниках, подвержен опасностям реального мира — он не замечает ничего вокруг. Эта опасность подстерегает людей в наушниках на улице, когда человек ходит по своим делам и закрывает свои уши. А что происходит дома?

До такого человека очень сложно достучаться — начинаешь с ним разговаривать, а потом оказывается, что он в наушниках. И так постоянно. Он не идет на контакт, предпочитает слушать свои песни и оставаться в одиночестве, чем поговорить с близкими и родными. От него нет эмоционального отклика. Бывает, что такой человек поет в наушниках сам с собой, забыв, что на него смотрят люди.

Здороваешься с ним, а он нехотя снимает один наушник, но разговора не получается из-за его неприкрытого недовольства. И явного желания поскорей надеть наушник обратно. Кажется, что наушники в жизни такого человека стоят на первом месте, а все остальное недостойно его внимания.

Человек постоянно в наушниках-почему?

Все это ведет к недопониманию с родителями и окружающими, ухудшению взаимоотношений. Постепенно человек теряет друзей и становится асоциальным, замкнутым в своем мирке.

Кто они, люди в наушниках? Почему они прячутся от мира за наушником? Можно ли помочь такому человеку и как избавиться от зависимости постоянно слушать музыку и ходить в наушниках? Об этом далее.

Человек ходит постоянно в наушниках — кто он?

Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет потребность человека постоянно слушать музыку в наушниках. Она возникает у людей со звуковым вектором. В потенциале такие люди обладают идеальным слухом. Любят тишину и одиночество, и чтобы им никто не мешал в момент сосредоточения.

С самого раннего детства они обожают вслушиваться в мир снаружи, в отдельные приятные им звуки или слова. Они так стремятся их услышать, что замирают и ждут. А повзрослев, пытаются разобрать за услышанным смыслы. Для этого природа наделила их абстрактным интеллектом. Звуковики пишут стихи, слышат музыку внутри себя, совершают открытия… Тянутся к этому с интересом и получают огромную радость от понимания или раскрытия нового смысла.

Человек постоянно слушает громкую музыку в наушниках

Но бывает так, что родители не уделяли должного внимания развитию ребенка, не соблюдали звуковую экологию:

  • Мама и папа скандалили дома, использовали ненормативную лексику.
  • Присутствовали постоянные шумы и раздражающие звуки, которые нарушали тишину и не давали сосредоточиться.
  • Ребенка унижали смыслами: «Гад ты такой, чтоб ты сдох!» А звуковик распознает оскорбительный смысл слов, даже если не повышать голос.

Во всех этих случаях он испытывает сильную боль и пытается отгородиться от источника болезненного воздействия. И вместо ищущего смыслы человека вырастает человек, страдающий от непонятной пустоты и бессмысленности жизни.

Есть и другая причина. Звуковик склонен жить внутри своего мира. Когда нет наполнения звукового вектора, нет реализации, появляются тяжелые состояния. И человек еще больше уходит в себя. Его начинает раздражать окружающий мир. И звуковик стремится отгородиться от него.

Как? Наушниками.

Точнее музыкой. Чем сильнее внутреннее страдание звуковика, тем тяжелее и громче музыка. А наушники — это средство для того, чтобы ничьи слова и болезненные смыслы не достигали уха.

Человек постоянно в наушниках-почему?

Почувствовав раз состояние, когда не слышно источника боли, человек старается остаться как можно больше в этом состоянии. Закрыл ухо, и оглушающая музыка «уничтожает» внешнюю реальность.

Вот только человек, который постоянно слушает музыку в наушниках, не только перекрыл себе источник боли. Но также реализацию, путь наружу и просто наслаждение от раскрытия смыслов.

Как помочь человеку, который постоянно слушает музыку в наушниках

Нереализованные люди со звуковым вектором, как говорилось ранее, замкнуты, сосредоточены на себе и высокомерны, они вряд ли станут кого-то слушать.

Получая боль от взаимодействия с внешним миром, они замыкаются на себе, и у них появляется избирательный контакт.

Но если вы в числе тех доверенных лиц, с которыми он общается, то можете порекомендовать ему тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Обычно такие люди не считают это проблемой, оно и понятно — это спасение от боли.

Вот некоторые из отзывов об избавлении от наушников с помощью «Системно-векторной психологии»:

«Я носила их везде с собой. Я даже засыпала в наушниках с включенной музыкой. В процессе тренинга у меня полностью ушел дискомфорт от забытых дома наушников. Моим последним наушникам уже больше года, так как я редко слушаю музыку. Иногда она мне мешает сосредоточиться»
JuliaSun, 15 июн 2018

«Ведь зачем ВСЕ ЭТО? Ничего этого я попросту не хотел. Нет желания. Только наушники в ушах и электронная музыка в плеере...»
DonKarleon, 05 май 2018

«Это, пожалуй, еще один результат, который я замечаю в себе, я вытащил из ушей наушники. До тренинга постоянно, каждый день, каждая вылазка из дома сопровождалась ритуалом засовывания в уши двух штучек с проводками и включения громкой музыки — сейчас это ушло»
Евгений Кадышев, 27 окт 2017

Не упустите время, и желаю удачи!

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Редактор: Татьяна Истомина
Оформитель: Алла Кольченко

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях.
Комментарии  
+5 # Тони 19.01.2021 10:47
ривет. Я тот человек, который постоянно ходит в наушниках, чаще всего именно дома. И могу объяснить почему я так делаю. Дело в том, что я не хочу бессознательно копировать мышление людей, которые мне не интересны. Я читаю развивающую литературу, постоянно учусь, а окружение мое только деградирует, и не желает развиваться. Вот поэтому, наушники это моя защита от образа мышления таких людей. Потому что мы постоянно моделируем поведение нашего окружения, хотим мы этого или нет, подсознание делает это автоматически. Поэтому говорят, что окружение очень сильно влияет на будущее человека, в это есть логика. И всем желаю дома особенно, если живёте среди деградантов, старайтесь с ними не общаться вообще, и всегда ходить в наушниках. Это такой лайф фак. Который спасёт много людей, от предсказуемого будущего вашего окружения..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 # Вика Романова 19.01.2021 19:04
Тони, интересно получается. То есть вы настолько не властны над собственной головой, что видя другого человека, который, например, из лужи пьет воду, будете за ним повторять его действия, только потому что он так делает? И спасают вас от этого действия только исключительно наушники? Ваш разум, ваша вся литература не помогает объективно различать где деградация, а где нет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Тони 23.01.2021 13:15
Во первых, исходя из этой статьи, напрашивается вопрос "С чего вы взяли что вас кто-то должен слушать, и общаться с вами?" Ведь тому человеку нравится быть в своем мире, мире где ему хорошо. А люди с которыми он не общается, значит они ему не интересны. Вся эта тупая бессмысленная болтовня, и чувство неудобства когда возникает молчание... Это же ваши загоны, и убеждения.. а насчёт властны вы над собой или нет. А вы властны над собой? Как часто едите вредную пищу? Выпивает ли вы алкоголь? Или занимаетесь ли вы прочей ерундой, которая вредит вам? 99% процентов людей, враги своему телу. И что вы после этого скажите надо постоянно слушать их трёп? Эта статья написана обиженным человеком, которого не хотят слушать, потому что он не несёт никакой ценности в этот мир, а любит просто поболтать! Если вы бы хоть немного осознавали себя, и мир вокруг, таких глупых вопросов бы у вас не возникло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Королевский Чай 10.01.2022 16:04
Дневник шизофреника.
Глава 57.
"Человек в наушниках"
Постоянно хожу в наушниках и это не преувеличение. Даже если они мешают мне что-то делать, я буду усложнять себе жизнь, но не сниму их. Меня раздражают люди, которые именно орут или что-то мне говорят, а не показывают жестом снять наушники. Я буду слать вас за это из своей жизни! Мне не нужна помощь, мне не нужны вы, мне нужна музыка. Музыка, подкасты, аудиокниги - всё, что может отстранить меня от всех проблем, является моим спасением. Я спокойно проживу и без вас, наедине с музыкой, работой и играми. Вы постоянно орёте друг на друга, говорите обидные вещи друг другу, в моих глазах вы отвратительны и не достойны всего вашего окружения. Без вас и ваших криков было бы лучше не только мне, но и всему вашему окружению. Я общаюсь с вами без закатывания глаз? Поздравляю, но не расслабляйтесь. Моё доверие и уважение очень быстро потерять, но так же быстро вернуть его назад, увы, не выйдет!
Спасибо за внимание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Вы можете оставить комментарий авторизировавшись через любую из представленных социальных сетей либо просто указав имя и эл. почту

   

Похожие вопросы:

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next
HaBepx